Отчет по внедрению ФГОС ДО

Отчёт о проделанной работе по внедрению

ФГОС дошкольного образования

ФГОС дошкольного образования требует создания в детских садах определѐнных условий: психолого - педагогических, кадровых, материально-технических, финансовых и касающихся развивающей предметно-пространственной среды. Чтобы создать эти условия, потребуется много времени. Для организации процесса введения ФГОС дошкольного образования в нашем детском саду уже сделаны следующие шаги:

- Разработан план – график по реализации ФГОС ДО на уровне ДОУ.

- Создана рабочая группа по реализации ФГОС ДО.

- Проведен анализ предметно – пространственной развивающей среды.

- Организовано методическое сопровождение педагогов.

- Разрабатывается план контроля за реализацией изменений в образовательной системе детского сада (планируются теоретические срезы знаний педагогов ФГОС ДО; оперативный и тематический контроль, учитывающий требования к условиям реализации программы; анализ образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых и детей, поддержки детской инициативы и индивидуальности и др.).

- Информация по введению ФГОС дошкольного образования размещена на официальном сайте детского сада и пополняется новой информацией. В состав рабочей группы по введению ФГОС ДО вошли: заведующий, старший воспитатель,  и педагогические работники. На заседаниях Рабочей группы рассматриваются различные вопросы по введению ФГОС ДО в нашем детском саду. Одно из главных условий перехода на стандарт – это кадровое обеспечение. Воспитатель должен иметь педагогическое образование, обладать широким спектром психологических знаний, основными компетенциями, необходимыми для создания условий развития ребѐнка.

С этой целью составлен план методического сопровождения введения ФГОС ДО на 2014- 2015 учебный год. Данный план включает проведение различных форм методической работы с педагогическим коллективом. Уже проведены консультация на тему «Профессиональный стандарт «Педагог», семинар на тему «Методическое сопровождение педагога в процессе подготовки к аттестации». «Требования к созданию развивающей предметно - пространственной среды, обеспечивающей реализацию общеобразовательной программы дошкольного образования (в соответствии с ФГОС ДО)» Педагоги повышают свой профессиональный уровень через обучение на курсах повышения квалификации. На данный момент все педагоги прошли курсы повышения квалификации по вопросам ФГОС ДО (72-часа).. Наши педагоги используют разнообразные формы самообразования, в частности, изучение педагогических журналов и новинок методической литературы, участие в работе методических объединений, изучение материалов интернет-сайтов, вебсеминары и др. Для этой цели ежегодно оформляется подписка на периодические издания педагогической направленности. С целью определения готовности педагога к введению ФГОС планируем провести анкетирование воспитателей. Вопрос организации развивающей предметно-пространственной среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально, т.к. в стандарте одним из условий реализации основной образовательной программы определена развивающая предметно-пространственная среда. В соответствии с ФГОС ДО развивающая предметно – пространственная среда должна быть насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной. Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства всех помещений детского сада, материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья,  Проведенный анализ состояния развивающей предметно-пространственной среды на предмет соответствия требованиям ФГОС ДО показал, что она соответствует действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда работников образовательного учреждения, обеспечивает безопасность всех участников образовательного процесса. Насыщенность среды групп соответствует возрастным особенностям детей, имеется разнообразие материалов, оборудования, инвентаря и обеспечивает детям игровую, познавательную, творческую, двигательную активность. Она обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. Подводя итоги вышесказанному, можно заключить, что развивающая предметно-пространственная среда нашего ДОУ направлена на создание социальной ситуации развития для участников образовательных отношений, включая создание образовательной среды, и гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья детей; обеспечивает их эмоциональное благополучие; способствует профессиональному развитию педагогических работников; создает условия для развивающего вариативного дошкольного образования; обеспечивает открытость дошкольного образования; создает условия для участия родителей в образовательной деятельности.

Отчёт составил старший воспитатель Н.И. Синогейкина