Аттестация педагогических и руководящих работников

Аттестация 2 квартал 2023 г

ФРАЙ ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНА

Аттестация 3 квартал 2023 г

МИКОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВНА

АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Нормативно-правовая база

Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»(ст.49)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7.04.2014 г. № 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (в редакции Приказа Минпросвещения РФ от 23.12.2020 №767))

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 №544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного,начального общего,основного общего,среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Письмо Министерства образования и науки Алтайского края от 03.10.2018 №286 "О методических рекомендациях на квалификационную категорию"

Письмо Министерства образования и науки Алтайского края от 06.02.2019 №23-02/02/317 "Об аттестации педработников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности"

Региональное отраслевое соглашение на 2022-2024 годы

- Оценочный инструментарий педагогических работников АИРО им А.М. Топорова.

Разъяснения по применению порядка проведения аттестации педагогических работников организаций,
осуществляющих образовательную деятельность (комитет по образованию г. Барнаула)

Цели, задачи и принципы аттестации

Аттестацию проходят педагогические работники, изъявившие желание получить квалификационную категорию или повысить имеющуюся квалификационную категорию. Аттестация носит заявительный характер.

Аттестация педагогических работников проводится в целях

• подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности
  •  по желанию педагогических работников  в целях установления квалификационной категории.

Основными задачами аттестации в целях установления квалификационной  категории, являются:

• стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методической культуры, профессионального и личностного роста;
  • определение необходимости повышения квалификации педагогических работников,
  • повышение эффективности и качества педагогической деятельности;
  • выявление перспектив использования потенциальных возможностей  педагогических работников;
  • учет требований федеральных государственных образовательных стандартов

К кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава образовательных организаций;

• обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических работников с учетом установленной квалификационной категории и объема педагогической работы.

Основными принципами проведения аттестации являются:

• коллегиальность;
  • гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам;
  • недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

Формирование аттестационного дела

Перечень документов, из которых  формируется  аттестационное дело педагогического работника. На общих основаниях на квалификационные категории (первую и высшую)

1. Титульный лист.
  2. Перечень документов.
  3. Заявление педагогического работника с приложением.
  4. Выписка из приказа Министерства об утверждении списков педагогических работников.
  5. Оценочный лист специалистов, осуществляющих анализ профессиональной деятельности.
  6. Копия аттестационного листа, подтверждающего результаты предыдущей аттестации (при отсутствии выписка из приказа об установлении квалификационной категории)./заверенный подписью заведующего МБДОУ и печатью/
  7. Копия документа о прохождении курсов повышения квалификации. /заверенный подписью заведующего МБДОУ и печатью/

Ознакомиться с документами, входящих в состав аттестационного дела, можно пройдя по ссылке: https://iro22.ru/images/attestacija/1Otsenochnyy_instrumentariy.zip

Порядок аттетстации руководителей.