18.04.2018

Аттестация педагогических и руководящих работников

АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ

С нормативными документами по аттестации педагогических работников можно ознакомиться по следующим адресам:

Федеральные документы:

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 48, 49, 51)

Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 №678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность должностей руководителей образовательных организаций»

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 №761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 07.04.2014 №276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (информационный бюллетень №6 Центрального Совета Профсоюза работников народного образования и науки РФ)

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 5 мая 2008 г. №216н г. Москва "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования"

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2013 г. № 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования"

- Письмо министерства образования и науки Российской Федерации №08-1240 от 10.08.2015 "О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования"

Региональные  документы:

Региональное отраслевое соглашение  по организациям Алтайского края, осуществляющим образовательную деятельность, на 2016-2018 годы

Приказ Министерства образования и науки Алтайского края №163 от 23.01.2018 "Об утверждении состава специалистов Главной аттестационной комиссии Министерства образования и науки Алтайского края"

Приказ Министерства образования и науки Алтайского края от 01.02.2018 №212 "Об утверждении состава специалистов федеральных и краевых государственных образо­вательных организаций, осуществляющих анализ профессиональной деятельности педа­гогических работников"

Письмо Министерства образования и науки Алтайского края от 07.02.2018 №21-05/05/120 «О направлении методических рекомендаций»

Письмо Министерства образования и науки Алтайского края от 24.01.2018 №21-05/05/63 «О документах по аттестации».

Макет заявления с приложением.

Письмо комитета по образованию города Барнаула от 08.08.2017 №1444 «О направлении приказа № 1433-осн"

Приказ комитета по образованию города Барнаула от 31.07.2017 №1433-осн «Об утверждении Порядка проведения аттестации»

Иные нормативно-правовые документы по аттестации руководящих работников на сайте комитета по образованию города Барнаула

Методические, правовые и иные документы на сайте АКИПКРО по аттестации руководящих работников

Цели, задачи и принципы аттестации

Аттестацию проходят педагогические работники, изъявившие желание получить квалификационную категорию или повысить имеющуюся квалификационную категорию. Аттестация носит заявительный характер.

Аттестация педагогических работников проводится в целях

• подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности
  •  по желанию педагогических работников  в целях установления квалификационной категории.

Основными задачами аттестации в целях установления квалификационной  категории, являются:

• стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методической культуры, профессионального и личностного роста;
  • определение необходимости повышения квалификации педагогических работников,
  • повышение эффективности и качества педагогической деятельности;
  • выявление перспектив использования потенциальных возможностей  педагогических работников;
  • учет требований федеральных государственных образовательных стандартов

К кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава образовательных организаций;

• обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических работников с учетом установленной квалификационной категории и объема педагогической работы.

Основными принципами проведения аттестации являются:

• коллегиальность;
  • гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам;
  • недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

Формирование аттестационного дела

Перечень документов, из которых  формируется  аттестационное дело педагогического работника. На общих основаниях на квалификационные категории (первую и высшую)

1. Титульный лист.
  2. Перечень документов.
  3. Заявление педагогического работника с приложением.
  4. Выписка из приказа Министерства об утверждении списков педагогических работников.
  5. Оценочный лист специалистов, осуществляющих анализ профессиональной деятельности.
  6. Копия аттестационного листа, подтверждающего результаты предыдущей аттестации (при отсутствии выписка из приказа об установлении квалификационной категории)./заверенный подписью заведующего МБДОУ и печатью/
  7. Копия документа о прохождении курсов повышения квалификации. /заверенный подписью заведующего МБДОУ и печатью/

Последнее обновление: 18.04.2018