ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИХ ПОЛНОМОЧИЯ

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом ДОУ.

Управление образовательной организацией строится на принципах единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно - общественный характер управления.

Единоличным исполнительным органом управления образовательной организации является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Заведующий назначается Учредителем с последующим заключением трудового договора, в котором определяются права и обязанности заведующего и его ответственность перед Учредителем.

Должностные обязанности заведующего Учреждением не могут исполняться по совместительству.

Общее собрание трудового коллектива

Высшим органом коллегиального управления образовательной организации является - общее собрание трудового коллектива. Трудовой коллектив составляют все работники образовательной организации. Решение общего собрания трудового коллектива принимается простым большинством голосов присутствовавших на собрании. Решение считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава работников образовательной организации.

Управляющий совет

Управляющий совет – коллегиальный орган государственно-общественного управления образовательной организации, призван решать задачи стратегического управления образовательной организацией.

Управляющий совет помогает управлять процессами функционирования и развития образовательной организации, организацией сотрудничества с родителями воспитанников и общественными организациями. Управляющий Совет помогает образовательной организации стать открытой и динамичной системой.

Структура Управляющего совета включает:

• родителей (законных представителей) воспитанников;
  • работников образовательной организации;
  • в состав Совета также входят: руководитель дошкольного учреждения и представитель Учредителя,
  • по решению Управляющего совета в его состав также могут быть приглашены и включены граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию данного дошкольного учреждения  (кооптированные члены Совета), а так же представители иных органов самоуправления, функционирующих в Учреждении.

Численность и порядок формирования и деятельности компетенции Совета предусматривается Уставом образовательной организации.

Педагогический совет

Коллегиальный орган управления педагогической деятельностью образовательной организации, действующий в целях развития и совершенствования педагогического процесса, повышения профессиональной компетенции педагогов.

Положение о педсовете (46,50kb)

Попечительский совет

Попечительский совет образовательной организации форма самоуправления МБДОУ «Детский сад № 197» комбинированного вида. Основной задачей Попечительского совета является принятие мер необходимых для обеспечения деятельности и развития образовательной организации, определения приоритетных направлений их расходования, контроль за рациональным и целевым использованием.

Попечительский Совет образовательной организации является добровольным объединением благотворителей, члены Попечительского совета работают на безвозмездной основе.

В целях учета мнения родителей (законных представителей), и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией (в рамках оперативного управления) и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) и педагогических работников в образовательной организации создаются и функционируют:

• профессиональные союзы работников образовательной организации;
  • психолого-педагогические консилиум образовательной организации.