План мероприятий по подготовке к введению ФГОС ДО

План основных мероприятий по подготовке к введению федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования (ФГОС) в МБДОУ «Детский сад № 197» комбинированного вида

Цель: создание системы организационно - управленческого и методического обеспечения по организации и введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в МБДОУ «Детский сад  № 197» комбинированного вида

Задачи:

Организовать методическое и информационное сопровождение реализации ФГОС;

Разработать организационно-управленческие решения, регулирующие реализацию введения ФГОС;

Наполнить нормативно-правовую базу необходимыми документами, регулирующими реализацию ФГОС;

Организовать эффективную кадровую политику в ДОУ.

Целевая группа участников: заведующий, старший воспитатель, воспитатели, родители (законные представители) воспитанников ДОУ.

Ожидаемые результаты:

Организовано методическое сопровождение, способствующее введению ФГОС в ДОУ;

Разработаны организационно-управленческие решения, регулирующие реализацию ФГОС;

Нормативно-правовая база наполнена необходимыми документами, регулирующими реализацию ФГОС;

Организована эффективная кадровая политика, позволяющая реализовать сопровождение по внедрению ФГОС, и имеется перспективное планирование работы в данном направлении.

1.

Создание рабочей группы по подготовке к введению ФГОС ДОУ.

Утверждение положения о рабочей группе.

2.

Разработка и утверждение плана основных мероприятий по подготовке к введению ФГОС дошкольного образования.

3.

Проведение инструктивно-методических совещаний по ознакомлению с нормативно-правовыми документами, регулирующими введение ФГОС.

По мере поступления нормативно – правовых документов

4.

Изучение администрацией, педагогическим коллективом материалов Министерства образования РФ по введению ФГОС дошкольного образования

По мере поступления материалов

5.

Организация работы постоянно действующего внутреннего практико-ориентированного семинара для педагогов по теме «Работаем по ФГОС».

6.

Участие педагогов в районных и областных обучающих семинарах по теме «Организация работы по переходу на ФГОС»

7.

Создание информационного стенда о введении и реализации ФГОС.

Обновление информации в течение года

8.

Просмотр и обсуждение администрацией и педагогами видеозаписи серии вебинаров по обсуждению ФГОС.

9.

Участие педагогов в районных методических объединения.

В течение года по плану районных МО

Педагоги ДОУ

10.

Анализ учебно-методического обеспечения образовательного процесса с позиции требований ФГОС дошкольного образования.

Май - июнь

11.

Комплектование библиотеки методического кабинета ДОУ в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

12.

Создание (корректировка) графика повышения квалификации педагогических и руководящих работников в связи с введением ФГОС дошкольного образования.

По плану

13.

Реализация графика повышения квалификации педагогов по проблеме «Введение ФГОС дошкольного образования».

14.

Повышение квалификации педагогических работников через систему внутреннего обучения.

В течение года в соответствии с планом

15.

Размещение на сайте ДОУ информации о введении ФГОС.

16.

Информирование родителей (законных представителей) о введении, реализации ФГОС дошкольного образования через наглядную информацию, сайт, проведение родительских собраний.

В течение года по плану

17.

Консультирование педагогов, родителей по проблеме внедрения ФГОС дошкольного образования с целью повышения уровня их компетентности.

18.

Анкетирование образовательных потребностей и профессиональных затруднений педагогов ДОУ (в свете введения ФГОС ДОУ).

19.

Анкетирование родителей (выяснение мнения родителей о введении в РФ ФГОС ДОУ).

20.

Круглый стол «Результаты, проблемы первого этапа работы по подготовке введения ФГОС» с участием администрации и педагогов.

Старший воспитатель,

рабочая группа

21.

Обеспечение соответствия нормативной базы требованиям ФГОС дошкольного образования.

22.

Отчёт руководителя рабочей группы по организации работы по переходу на ФГОС дошкольного образования.

23.

Подготовка к проектированию и разработке основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

24.

Подведение итогов работы по подготовке к введению ФГОС за прошедший год на педагогическом совете.

25.

Организация изучения опыта внедрения ФГОС ДОУ в других регионах.

26.

Работа с информационными материалами на сайте по вопросам реализации ФГОС ДОУ.

Последнее обновление: 29.11.2022